Lunedì 17 Giugno 2019 Home 
Supermoto - Quarta prova a Pomposa [11-07-12 07:55 by staff GoNBike.com] 

Pomposa apre la seconda parte della stagione Supermoto 2012

Torino, 10 luglio 2012 - Gli International Series e i campionati italiani Supermoto, si trasferiscono per la 4a prova nel circuito romagnolo di Pomposa, a San Giuseppe di Comacchio (FE) il 21 e 22 luglio prossimi.
Siamo al giro di boa e finalmente iniziano a delinearsi le classifiche dopo le prove di Latina, Battipaglia e Ottobiano. Tre gare coinvolgenti e spettacolari, ognuna con una storia diversa pur racchiudendo un denominatore comune nelle due classi: nazionale e internazionale S1, con un dato che emerge subito lampante, la supremazia assoluta dei due capifila Ivan Lazzarini (HM Honda Racing) e Mauno Hermunen (TM SHR).
Il pesarese Lazzarini, portacolori della squadra bolognese HM Honda Racing, è sempre stato al top comandando la classifica del campionato italiano sin dalla prova di apertura stagionale, così come il finlandese Hermunen che ha centrato ben sei vittorie su sei gare disputate. Due fuoriclasse che però dovranno guardarsi rispettivamente dai qualificati contendenti, pronti come mai a sovvertire i pronostici. Tra questi vi sono nomi di spicco della scena internazionale, come il leader mondiale Thomas Chareyre (TM Factory Racing) che è giunto ben sei volte secondo, il pesarese Lazzarini (HM Honda Racing), l’altro francese Adrien Chareyre (Aprilia Fast Wheels) campione del mondo in carica, e il poliziotto bolognese Christian Ravaglia (Ktm Miglio) tutti nelle prime cinque posizioni della graduatoria internazionale, seguita dal Ceco Petr Vorlicek (Honda SHR) che precede il britannico Matthew Winstanley (TM SHR), il marchigiano campione europeo Teo Monticelli (Honda Freccia), l'altro pilota bolognese delle Fiamme Oro Massimo Beltrami (Honda TDS Faor) e il lodigiano Andrea Occhini (Honda Red Foxes) per la top ten internazionale.
Nella top ten tricolore oltre ai già citati italiani, anche Elia Sammartin (Suzuki Racing Team Pergetti), Edgardo Borella (Yamaha Extreme Team), Fabrizio Bartolini (HM Honda Racing), Massimiliano Verderosa (Honda HBV), Paolo Gaspardone (Honda V2 Icomoto).
Il Campionato S2 vede in testa alla classifica provvisoria di campionato il lombardo Luca D’Addato (Honda Valdemi) in testa con 124 punti davanti al marchigiano Diego Monticelli (Honda Freccia) e al vincitore assoluto dell’ultima prova l’olandese Devon Vermeulen (Ktm Motoracing).
La S3 è capitanata da Edoardo Gente (Yamaha Ufo Frascati) che è sempre stato al comando della graduatoria, ma in occasione dell’ultima prova pavese si sono fatti sentire altri contendenti e per il pilota pontino sarà una gara tutta in attacco. Seconda posizione per Lorenzo Promutico (Honda Cianfrocca) e terza per Cristiano Leo Girardi (Suzuki Racing Team Pergetti). Settima posizione per il vincitore di Ottobiano, Riccardo Lodigiani (Honda).
In Coppa Italia comanda il pilota grossetano Giulio Lorenzini (Honda Santa Rita) ma deve guardarsi dal progressivo rider lombardo Luca Brambilla (Yamaha Extreme Team), vincitore dell’ultima prova al South Milano. Secondo in graduatoria è Alessandro Ghirelli (Suzuki Lux Performance) davanti ad Alessandro Catallo (Yamaha Libero Liberati) e Brambilla.
Nei due avvincenti Trofei monomarca HM Honda e Ducati Hypermotard 796 Cup, la classifica vede rispettivamente capofila Bryan Ciarlatini davanti a Emanuele Maccariello e Jacopo Farneti per l’HM Honda, e Manuel Noto La Diega davanti a Giovanni Gabrielli e Denis Cagnin nel Trofeo Ducati Hypermotard 796 Cup.

PREZZO BIGLIETTI
Sabato biglietto unico € 10 e ridotto € 7.
Domenica € 15 interi e € 10 ridotti.
Ingresso gratuito bambini fino a 12 anni.
PROGRAMMA DEL WEEKEND
Sabato dalle ore 9,30 prove ufficiali e dalle 14,00 qualifiche.
Domenica dalle ore 9,30 le prime finali di Coppa Italia, S3, Trofeo Ducati Hypermotard 796 Cup, Trofeo HM Honda. Dalle ore 14,30 semaforo verde anche per le finali International Series.

CLASSIFICHE
GRADUATORIA INTERNATIONAL SERIES S1: 1. Mauno Hermunen (TM SHR-FIN) punti 150; 2. Thomas Chareyre (TM Factory Racing-FRA) 132; 3. Ivan Lazzarini (HM Honda Racing-ITA) 105; 4. Adrien Chareyre (Aprilia Fast Wheels-FRA) 94; 5. Christian Ravaglia (Ktm Team Miglio-ITA) 87; 6. Petr Vorlicek (Honda SHR-CZE) 84; 7. Matthew Winstanley (TM SHR-ENG) 81; 8. Teo Monticelli (Honda Freccia-ITA) 75; 9. Massimo Beltrami (Honda TDS Faor-ITA) 71; 10. Andrea Occhini (Honda Red Foxes-ITA) 65.
GRADUATORIA CAMPIONATO ITALIANO S1: 1. Ivan Lazzarini (HM Honda Racing) punti 105; 2. Christian Ravaglia (Ktm Team Miglio) 87; 3. Teo Monticelli (Honda Freccia) 75; 4. Massimo Beltrami (Honda TDS Faor) 71; 5. Andrea Occhini (Honda Red Foxes) 65; 6. Elia Sammartin (Suzuki Racing Team Pergetti) 57; 7. Edgardo Borella (Yamaha Extreme Team) 51; 8. Fabrizio Bartolini (HM Honda Racing) 42; 9. Massimiliano Verderosa (Honda Team HBV) 38; 10. Paolo Gaspardone (Honda V2 Icomoto) 19.
GRADUATORIA CAMPIONATO ITALIANO S2: 1. Luca D'Addato (Honda Valdemi Racing) punti 124; 2. Diego Monticelli (Honda Freccia) 101; 3. Devon Vermeulen (Ktm Motoracing) 99; 4. Marco Dondi (TM Racing) 93; 5. Vladimiro Leone (Honda Transilvania Racing) 87.

GRADUATORIA CAMPIONATO ITALIANO S3: 1. 1. Edoardo Gente (Yamaha Ufo Frascati) punti 135; 2. Lorenzo Promutico (Honda Cianfrocca) 123; 3. Cristiano Leo Girardi (Suzuki Racing Team Pergetti) 114; 4. Jacopo Di Fucca (Yamaha Ufo Frascati) 97; 5. Paolo Attardo (Husqvarna Graffignano) 94.
GRADUATORIA COPPA ITALIA FMI: 1. Giulio Lorenzini (Honda PMT Racing) punti 1.120; 2. Alessandro Ghirelli (Suzuki Lux Performance) 1.083; 3. Alessandro Catallo (Yamaha Terni Liberati) 880; 4. Luca Brambilla (Yamaha Extreme Team) 634; 5. Mirko Cavalleri (Honda Imperia) 599.
GRADUATORIA TROFEO DUCATI HYPERMOTARD 796 CUP: 1. Manuel Noto La Diega (Ducati Varese) punti 534; 2. Giovanni Gabrielli (Ducati Carpi) 520; 3. Denis Cagnin (Ducati Venezia) 504; 4. Diego Dell'Oro (Ducati Como) 420; 5. Alberto Moseriti (Ducati Osellini Moto Piacenza) 396.
GRADUATORIA TROFEO HM HONDA: 1. Bryan Ciarlatini punti 644; 2. Emanuele Maccariello 642; 3. Jacopo Farneti 602; 4. Andrea Lupini 540; 5. Gabriele Muzi 416.

::Youthstream - Comunicato Stampa::




Visualizza tutte le newsArchivio Cerca un termine nelle newsCerca Leggi le news più recentiPiù recenti   Versione stampabileStampa 
Notizia precedente
Uddevalla - Domenica bestiale per Cairoli
Notizia successiva
Kegums - Cairoli grabs back red plate [EN]