Domenica 24 Marzo 2019 Home 
Giro d'Italia - Risultati 5° tappa [13-05-15 21:37 by staff GoNBike.com] 

Ordine d'arrivo : 5Ş tappa - 13/05/2015 - La Spezia - Abetone - Km 152

Pos Num Cognome Nome G. Naz Team Tempo

1 97 POLANC Jan G SLO LAMPRE - MERIDA 04.09.18
2 81 CHAVANEL Sylvain FRA IAM CYCLING 04.10.49
3 21 ARU Fabio G ITA ASTANA PRO TEAM 04.10.49
4 201 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TINKOFF SAXO 04.10.49
5 191 PORTE Richie AUS TEAM SKY 04.10.49
6 24 LANDA MEANA Mikel ESP ASTANA PRO TEAM 04.11.02
7 22 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 04.11.11
8 177 TROFIMOV Yury RUS TEAM KATUSHA 04.11.11
9 45 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 04.11.11
10 42 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC RACING TEAM 04.11.11
11 121 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI 04.11.11
12 112 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 04.11.11
13 195 KONIG Leopold CZE TEAM SKY 04.11.11
14 46 DILLIER Silvan G SUI BMC RACING TEAM 04.11.11
15 151 HESJEDAL Ryder CAN TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.11.11
16 205 KREUZIGER Roman CZE TINKOFF SAXO 04.11.11
17 61 URAN URAN Rigoberto COL ETIXX - QUICK-STEP 04.11.17
18 96 NIEMIEC Przemyslaw POL LAMPRE - MERIDA 04.11.24
19 116 IZAGUIRRE Jon ESP MOVISTAR TEAM 04.11.24
20 88 REICHENBACH Sébastien SUI IAM CYCLING 04.11.33
21 119 VISCONTI Giovanni ITA MOVISTAR TEAM 04.11.33
22 133 CHAVES RUBIO Johan Esteban G COL ORICA GREENEDGE 04.11.33
23 207 ROGERS Michael AUS TINKOFF SAXO 04.11.33
24 37 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 04.11.46
25 83 CLEMENT Stef NED IAM CYCLING 04.11.50
26 156 FORMOLO Davide G ITA TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.11.50
27 26 ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM 04.11.50
28 181 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04.12.09
29 100 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LOTTO SOUDAL 04.12.12
30 113 ANTON Igor ESP MOVISTAR TEAM 04.12.15
31 115 HERRADA LOPEZ Jesus G ESP MOVISTAR TEAM 04.12.21
32 107 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 04.12.21
33 71 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 04.12.21
34 48 MOINARD Amael FRA BMC RACING TEAM 04.12.21
35 3 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE 04.12.21
36 147 MONSALVE Jonathan VEN SOUTHEAST 04.13.11
37 198 SIUTSOU Kanstantsin BLR TEAM SKY 04.13.11
38 153 BROWN Nathan G USA TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.13.11
39 73 ELISSONDE Kenny G FRA FDJ 04.13.11
40 154 CARDOSO Andre Fernando S POR TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.13.11
41 31 BONGIORNO Francesco Manuel G ITA BARDIANI CSF 04.13.11
42 134 CLARKE Simon AUS ORICA GREENEDGE 04.13.27
43 28 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM 04.13.27
44 29 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 04.13.27
45 91 ULISSI Diego ITA LAMPRE - MERIDA 04.13.30
46 215 FELLINE Fabio G ITA TREK FACTORY RACING 04.13.35
47 4 DOMONT Axel G FRA AG2R LA MONDIALE 04.14.25
48 196 NIEVE ITURALDE Mikel ESP TEAM SKY 04.14.28
49 118 QUINTANA Dayer G COL MOVISTAR TEAM 04.14.28
50 23 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 04.14.28
51 11 PELLIZOTTI Franco ITA ANDRONI-SIDERMEC 04.14.28
52 202 BASSO Ivan ITA TINKOFF SAXO 04.14.28
53 19 ZILIOLI Gianfranco G ITA ANDRONI-SIDERMEC 04.14.28
54 193 HENAO GOMEZ Sebastian G COL TEAM SKY 04.14.28
55 59 SZMYD Sylvester POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04.15.04
56 175 LAGUTIN Sergey RUS TEAM KATUSHA 04.15.05
57 64 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP ETIXX - QUICK-STEP 04.15.13
58 5 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 04.15.41
59 82 CHEVRIER Clement G FRA IAM CYCLING 04.15.41
60 101 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 04.15.41
61 63 BOUET Maxime FRA ETIXX - QUICK-STEP 04.16.30
62 18 TVETCOV Serghei ROU ANDRONI-SIDERMEC 04.16.30
63 146 GAVAZZI Francesco ITA SOUTHEAST 04.17.23
64 185 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04.18.54
65 155 DANIELSON Thomas USA TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.18.54
66 179 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA 04.18.54
67 75 MOUREY Francis FRA FDJ 04.18.54
68 27 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP ASTANA PRO TEAM 04.18.54
69 218 VANDEWALLE Kristof BEL TREK FACTORY RACING 04.18.54
70 152 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.19.00
71 93 GRMAY Tsgabu Gebremary G ETH LAMPRE - MERIDA 04.19.00
72 159 VILLELLA Davide G ITA TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.19.08
73 58 SAMOILAU Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWICE 04.19.08
74 111 INTXAUSTI Benat ESP MOVISTAR TEAM 04.19.46
75 213 BEPPU Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING 04.19.51
76 78 ROUX Anthony FRA FDJ 04.19.51
77 8 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 04.19.51
78 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 04.21.18
79 109 VERVAEKE Louis G BEL LOTTO SOUDAL 04.21.18
80 105 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL 04.21.19
81 188 VAN DER LIJKE Nick G NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04.22.16
82 123 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO - VINI FANTINI 04.22.16
83 67 SABATINI Fabio ITA ETIXX - QUICK-STEP 04.22.20
84 95 MORI Manuele ITA LAMPRE - MERIDA 04.22.20
85 47 KÜNG Stefan G SUI BMC RACING TEAM 04.22.20
86 6 GRETSCH Patrick GER AG2R LA MONDIALE 04.22.20
87 122 BERLATO Giacomo G ITA NIPPO - VINI FANTINI 04.22.20
88 35 CHIRICO Luca G ITA BARDIANI CSF 04.22.20
89 136 GERRANS Simon AUS ORICA GREENEDGE 04.22.20
90 84 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 04.22.20
91 33 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF 04.22.20
92 209 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF SAXO 04.22.20
93 208 ROVNY Ivan RUS TINKOFF SAXO 04.22.20
94 164 FAIRLY Caleb USA TEAM GIANT - ALPECIN 04.22.20
95 43 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 04.22.20
96 206 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TINKOFF SAXO 04.22.20
97 158 SLAGTER Tom Jelte NED TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.22.20
98 114 FERNANDEZ Ruben G ESP MOVISTAR TEAM 04.22.20
99 9 NOCENTINI Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE 04.22.59
100 203 BOARO Manuele ITA TINKOFF SAXO 04.22.59
101 219 WATSON Calvin G AUS TREK FACTORY RACING 04.23.47
102 168 LUDVIGSSON Tobias G SWE TEAM GIANT - ALPECIN 04.25.36
103 69 VAKOC Petr G CZE ETIXX - QUICK-STEP 04.25.36
104 76 PINEAU Cédric FRA FDJ 04.25.36
105 87 PINEAU Jérome FRA IAM CYCLING 04.25.53
106 187 TJALLINGII Maarten NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04.25.53
107 2 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 04.25.53
108 39 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 04.27.09
109 148 PETACCHI Alessandro ITA SOUTHEAST 04.27.09
110 32 BARBIN Enrico G ITA BARDIANI CSF 04.27.09
111 57 RUTKIEWICZ Marek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04.27.09
112 145 FINETTO Mauro ITA SOUTHEAST 04.27.09
113 56 OWSIAN Lukasz G POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04.27.09
114 15 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI-SIDERMEC 04.27.09
115 125 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO - VINI FANTINI 04.27.09
116 99 XU Gang CHN LAMPRE - MERIDA 04.27.09
117 51 PATERSKI Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04.27.09
118 142 BUSATO Matteo ITA SOUTHEAST 04.27.09
119 174 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA 04.27.09
120 25 MALACARNE Davide ITA ASTANA PRO TEAM 04.27.09
121 186 LINDEMAN Bert Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04.27.09
122 79 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 04.27.09
123 7 HOULE Hugo G CAN AG2R LA MONDIALE 04.27.09
124 172 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA 04.27.09
125 204 JUUL JENSEN Christopher DEN TINKOFF SAXO 04.27.09
126 167 JI Cheng CHN TEAM GIANT - ALPECIN 04.27.09
127 36 COLBRELLI Sonny G ITA BARDIANI CSF 04.27.09
128 165 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT - ALPECIN 04.27.29
129 157 MARANGONI Alan ITA TEAM CANNONDALE - GARMIN 04.28.52
130 141 BELLETTI Manuel ITA SOUTHEAST 04.28.52
131 163 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT - ALPECIN 04.28.52
132 62 BOONEN Tom BEL ETIXX - QUICK-STEP 04.28.52
133 149 ZHUPA Eugert G ALB SOUTHEAST 04.28.52
134 184 HOFLAND Moreno G NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04.28.52
135 183 FLENS Rick NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04.28.52
136 126 GROSU Eduard Michael G ROU NIPPO - VINI FANTINI 04.28.52
137 166 HAGA Chad USA TEAM GIANT - ALPECIN 04.28.52
138 216 SILVESTRE Fabio G POR TREK FACTORY RACING 04.28.52
139 212 ALAFACI Eugenio G ITA TREK FACTORY RACING 04.28.52
140 117 LOBATO Juan ESP MOVISTAR TEAM 04.28.52
141 128 MALAGUTI Alessandro ITA NIPPO - VINI FANTINI 04.28.52
142 52 BOLE Grega SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 04.28.52
143 161 MEZGEC Luka SLO TEAM GIANT - ALPECIN 04.28.52
144 49 ZABEL Rick G GER BMC RACING TEAM 04.28.52
145 137 HEPBURN Michael G AUS ORICA GREENEDGE 04.28.52
146 65 KEISSE Iljo BEL ETIXX - QUICK-STEP 04.28.52
147 138 LANCASTER Brett AUS ORICA GREENEDGE 04.28.52
148 162 ARNDT Nikias G GER TEAM GIANT - ALPECIN 04.28.52
149 38 RUFFONI Nicola G ITA BARDIANI CSF 04.28.52
150 132 BEWLEY Sam NZL ORICA GREENEDGE 04.28.52
151 85 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 04.28.52
152 135 DURBRIDGE Luke G AUS ORICA GREENEDGE 04.28.52
153 199 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY 04.28.52
154 169 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT - ALPECIN 04.28.52
155 217 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY RACING 04.28.52
156 106 HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL 04.28.52
157 104 GREIPEL Andre' GER LOTTO SOUDAL 04.28.52
158 139 WEENING Pieter NED ORICA GREENEDGE 04.28.52
159 102 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL 04.28.52
160 74 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 04.28.52
161 124 COLLI Daniele ITA NIPPO - VINI FANTINI 04.28.52
162 103 BROECKX Stig G BEL LOTTO SOUDAL 04.28.52
163 54 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04.28.52
164 197 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 04.28.52
165 53 MARYCZ Jaroslaw POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04.28.52
166 55 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC SPRANDI POLKOWICE 04.28.52
167 94 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 04.28.52
168 17 STORTONI Simone ITA ANDRONI-SIDERMEC 04.28.52
169 129 STACCHIOTTI Riccardo G ITA NIPPO - VINI FANTINI 04.28.52
170 86 PELUCCHI Matteo ITA IAM CYCLING 04.28.52
171 89 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM CYCLING 04.28.52
172 127 ISHIBASHI Manabu G JPN NIPPO - VINI FANTINI 04.28.52
173 194 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 04.28.52
174 77 REZA Kévin FRA FDJ 04.28.52
175 72 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 04.28.52
176 12 APPOLLONIO Davide ITA ANDRONI-SIDERMEC 04.28.52
177 144 FAVILLI Elia ITA SOUTHEAST 04.28.52
178 192 EISEL Bernhard AUT TEAM SKY 04.28.52
179 173 CHERNETSKI Sergey G RUS TEAM KATUSHA 04.28.52
180 34 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 04.28.52
181 176 PORSEV Aleksandr RUS TEAM KATUSHA 04.28.52
182 44 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 04.28.52
183 92 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 04.28.52
184 214 COLEDAN Marco ITA TREK FACTORY RACING 04.28.52
185 211 NIZZOLO Giacomo ITA TREK FACTORY RACING 04.28.52
186 13 BANDIERA Marco ITA ANDRONI-SIDERMEC 04.28.52
187 16 GATTO Oscar ITA ANDRONI-SIDERMEC 04.28.52
188 131 MATTHEWS Michael G AUS ORICA GREENEDGE 04.28.52
189 98 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAMPRE - MERIDA 04.29.29
190 171 PAOLINI Luca ITA TEAM KATUSHA 04.30.29
14 DALL'ANTONIA Tiziano ITA ANDRONI-SIDERMEC FTM




Visualizza tutte le newsArchivio Cerca un termine nelle newsCerca Leggi le news piů recentiPiù recenti   Versione stampabileStampa 
Notizia precedente
Giro d'Italia - Polanc vince sull'Abetone
Notizia successiva
Giro d'Italia - Classifica generale