Domenica 23 Sett 2018 Home 
Giro d'Italia - Risultati 8░ tappa [16-05-15 20:27 by staff GoNBike.com] 

Classifica generale : 8¬ tappa - 16/05/2015 - Fiuggi - Campitello Matese - Km 186

Pos Num Cognome Nome G. Naz Team Tempo

1 201 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TINKOFF SAXO 32.40.07
2 21 ARU Fabio G ITA ASTANA PRO TEAM 32.40.11
3 191 PORTE Richie AUS TEAM SKY 32.40.29
4 22 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 32.40.37
5 24 LANDA MEANA Mikel ESP ASTANA PRO TEAM 32.40.49
6 205 KREUZIGER Roman CZE TINKOFF SAXO 32.41.07
7 119 VISCONTI Giovanni ITA MOVISTAR TEAM 32.41.23
8 61 URAN URAN Rigoberto COL ETIXX - QUICK-STEP 32.41.31
9 45 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 32.41.41
10 112 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32.41.45
11 195 KONIG Leopold CZE TEAM SKY 32.41.51
12 42 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC RACING TEAM 32.42.16
13 156 FORMOLO Davide G ITA TEAM CANNONDALE - GARMIN 32.42.22
14 121 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI 32.42.31
15 177 TROFIMOV Yury RUS TEAM KATUSHA 32.42.39
16 100 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LOTTO SOUDAL 32.42.54
17 107 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 32.43.21
18 71 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 32.44.02
19 48 MOINARD Amael FRA BMC RACING TEAM 32.44.52
20 116 IZAGUIRRE Jon ESP MOVISTAR TEAM 32.45.08
21 196 NIEVE ITURALDE Mikel ESP TEAM SKY 32.46.46
22 151 HESJEDAL Ryder CAN TEAM CANNONDALE - GARMIN 32.46.56
23 133 CHAVES RUBIO Johan Esteban G COL ORICA GREENEDGE 32.47.57
24 96 NIEMIEC Przemyslaw POL LAMPRE - MERIDA 32.50.31
25 181 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 32.51.28
26 26 ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM 32.52.58
27 23 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 32.52.59
28 28 TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM 32.53.00
29 207 ROGERS Michael AUS TINKOFF SAXO 32.55.05
30 88 REICHENBACH SÚbastien SUI IAM CYCLING 32.55.05
31 198 SIUTSOU Kanstantsin BLR TEAM SKY 32.55.59
32 147 MONSALVE Jonathan VEN SOUTHEAST 32.56.14
33 37 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 32.57.21
34 97 POLANC Jan G SLO LAMPRE - MERIDA 32.59.36
35 83 CLEMENT Stef NED IAM CYCLING 33.00.38
36 3 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE 33.01.28
37 154 CARDOSO Andre Fernando S POR TEAM CANNONDALE - GARMIN 33.01.33
38 31 BONGIORNO Francesco Manuel G ITA BARDIANI CSF 33.02.08
39 111 INTXAUSTI Benat ESP MOVISTAR TEAM 33.02.47
40 134 CLARKE Simon AUS ORICA GREENEDGE 33.04.59
41 113 ANTON Igor ESP MOVISTAR TEAM 33.07.41
42 179 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA 33.10.00
43 27 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP ASTANA PRO TEAM 33.10.31
44 73 ELISSONDE Kenny G FRA FDJ 33.11.38
45 91 ULISSI Diego ITA LAMPRE - MERIDA 33.13.22
46 174 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA 33.13.36
47 11 PELLIZOTTI Franco ITA ANDRONI-SIDERMEC 33.13.37
48 175 LAGUTIN Sergey RUS TEAM KATUSHA 33.14.47
49 145 FINETTO Mauro ITA SOUTHEAST 33.15.29
50 8 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 33.16.07
51 93 GRMAY Tsgabu Gebremary G ETH LAMPRE - MERIDA 33.16.46
52 146 GAVAZZI Francesco ITA SOUTHEAST 33.16.47
53 64 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP ETIXX - QUICK-STEP 33.16.54
54 202 BASSO Ivan ITA TINKOFF SAXO 33.17.00
55 59 SZMYD Sylvester POL CCC SPRANDI POLKOWICE 33.17.19
56 58 SAMOILAU Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWICE 33.17.57
57 75 MOUREY Francis FRA FDJ 33.18.09
58 29 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33.18.26
59 17 STORTONI Simone ITA ANDRONI-SIDERMEC 33.18.38
60 46 DILLIER Silvan G SUI BMC RACING TEAM 33.18.48
61 193 HENAO GOMEZ Sebastian G COL TEAM SKY 33.19.06
62 215 FELLINE Fabio G ITA TREK FACTORY RACING 33.19.22
63 63 BOUET Maxime FRA ETIXX - QUICK-STEP 33.19.58
64 185 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 33.20.57
65 115 HERRADA LOPEZ Jesus G ESP MOVISTAR TEAM 33.21.55
66 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 33.22.49
67 39 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 33.25.06
68 136 GERRANS Simon AUS ORICA GREENEDGE 33.25.09
69 105 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL 33.26.25
70 82 CHEVRIER Clement G FRA IAM CYCLING 33.26.32
71 81 CHAVANEL Sylvain FRA IAM CYCLING 33.26.38
72 218 VANDEWALLE Kristof BEL TREK FACTORY RACING 33.26.50
73 5 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 33.26.58
74 155 DANIELSON Thomas USA TEAM CANNONDALE - GARMIN 33.27.32
75 33 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF 33.28.29
76 19 ZILIOLI Gianfranco G ITA ANDRONI-SIDERMEC 33.29.31
77 158 SLAGTER Tom Jelte NED TEAM CANNONDALE - GARMIN 33.29.55
78 114 FERNANDEZ Ruben G ESP MOVISTAR TEAM 33.32.00
79 159 VILLELLA Davide G ITA TEAM CANNONDALE - GARMIN 33.32.09
80 101 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33.34.34
81 52 BOLE Grega SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 33.35.09
82 197 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 33.36.00
83 171 PAOLINI Luca ITA TEAM KATUSHA 33.36.23
84 36 COLBRELLI Sonny G ITA BARDIANI CSF 33.37.40
85 95 MORI Manuele ITA LAMPRE - MERIDA 33.37.58
86 123 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO - VINI FANTINI 33.38.37
87 153 BROWN Nathan G USA TEAM CANNONDALE - GARMIN 33.38.50
88 47 K▄NG Stefan G SUI BMC RACING TEAM 33.39.04
89 6 GRETSCH Patrick GER AG2R LA MONDIALE 33.39.09
90 131 MATTHEWS Michael G AUS ORICA GREENEDGE 33.39.38
91 4 DOMONT Axel G FRA AG2R LA MONDIALE 33.40.44
92 144 FAVILLI Elia ITA SOUTHEAST 33.42.28
93 194 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 33.42.47
94 51 PATERSKI Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWICE 33.46.08
95 43 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 33.46.40
96 203 BOARO Manuele ITA TINKOFF SAXO 33.46.45
97 168 LUDVIGSSON Tobias G SWE TEAM GIANT - ALPECIN 33.50.50
98 9 NOCENTINI Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE 33.50.52
99 165 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT - ALPECIN 33.54.03
100 152 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TEAM CANNONDALE - GARMIN 33.54.19
101 139 WEENING Pieter NED ORICA GREENEDGE 33.54.35
102 32 BARBIN Enrico G ITA BARDIANI CSF 33.54.36
103 7 HOULE Hugo G CAN AG2R LA MONDIALE 33.54.51
104 78 ROUX Anthony FRA FDJ 33.55.03
105 141 BELLETTI Manuel ITA SOUTHEAST 33.56.04
106 57 RUTKIEWICZ Marek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 33.56.17
107 166 HAGA Chad USA TEAM GIANT - ALPECIN 33.56.46
108 117 LOBATO Juan ESP MOVISTAR TEAM 33.57.13
109 209 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF SAXO 33.57.26
110 67 SABATINI Fabio ITA ETIXX - QUICK-STEP 33.57.30
111 2 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 33.57.54
112 135 DURBRIDGE Luke G AUS ORICA GREENEDGE 33.58.19
113 69 VAKOC Petr G CZE ETIXX - QUICK-STEP 33.58.59
114 148 PETACCHI Alessandro ITA SOUTHEAST 33.59.55
115 76 PINEAU CÚdric FRA FDJ 34.00.26
116 44 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 34.00.59
117 208 ROVNY Ivan RUS TINKOFF SAXO 34.01.16
118 206 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TINKOFF SAXO 34.01.16
119 12 APPOLLONIO Davide ITA ANDRONI-SIDERMEC 34.01.47
120 72 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 34.02.01
121 15 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI-SIDERMEC 34.02.04
122 102 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL 34.02.08
123 35 CHIRICO Luca G ITA BARDIANI CSF 34.02.19
124 84 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 34.03.44
125 164 FAIRLY Caleb USA TEAM GIANT - ALPECIN 34.03.44
126 94 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 34.04.05
127 213 BEPPU Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING 34.04.10
128 104 GREIPEL Andre' GER LOTTO SOUDAL 34.04.46
129 98 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAMPRE - MERIDA 34.05.52
130 77 REZA KÚvin FRA FDJ 34.05.54
131 118 QUINTANA Dayer G COL MOVISTAR TEAM 34.05.56
132 56 OWSIAN Lukasz G POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34.06.01
133 142 BUSATO Matteo ITA SOUTHEAST 34.06.06
134 125 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO - VINI FANTINI 34.06.06
135 132 BEWLEY Sam NZL ORICA GREENEDGE 34.06.41
136 199 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY 34.07.10
137 25 MALACARNE Davide ITA ASTANA PRO TEAM 34.07.13
138 99 XU Gang CHN LAMPRE - MERIDA 34.07.44
139 186 LINDEMAN Bert Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 34.07.49
140 122 BERLATO Giacomo G ITA NIPPO - VINI FANTINI 34.09.13
141 161 MEZGEC Luka SLO TEAM GIANT - ALPECIN 34.09.41
142 74 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 34.09.44
143 53 MARYCZ Jaroslaw POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34.10.18
144 62 BOONEN Tom BEL ETIXX - QUICK-STEP 34.10.24
145 184 HOFLAND Moreno G NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 34.10.35
146 106 HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL 34.10.41
147 92 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 34.11.18
148 176 PORSEV Aleksandr RUS TEAM KATUSHA 34.12.14
149 188 VAN DER LIJKE Nick G NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 34.12.14
150 187 TJALLINGII Maarten NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 34.12.15
151 212 ALAFACI Eugenio G ITA TREK FACTORY RACING 34.12.57
152 172 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA 34.13.08
153 138 LANCASTER Brett AUS ORICA GREENEDGE 34.13.24
154 54 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34.13.47
155 157 MARANGONI Alan ITA TEAM CANNONDALE - GARMIN 34.15.32
156 55 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC SPRANDI POLKOWICE 34.16.31
157 211 NIZZOLO Giacomo ITA TREK FACTORY RACING 34.17.07
158 204 JUUL JENSEN Christopher DEN TINKOFF SAXO 34.17.25
159 162 ARNDT Nikias G GER TEAM GIANT - ALPECIN 34.19.41
160 216 SILVESTRE Fabio G POR TREK FACTORY RACING 34.20.12
161 183 FLENS Rick NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 34.20.18
162 109 VERVAEKE Louis G BEL LOTTO SOUDAL 34.20.29
163 49 ZABEL Rick G GER BMC RACING TEAM 34.20.50
164 65 KEISSE Iljo BEL ETIXX - QUICK-STEP 34.21.42
165 87 PINEAU JÚrome FRA IAM CYCLING 34.22.03
166 18 TVETCOV Serghei ROU ANDRONI-SIDERMEC 34.22.14
167 219 WATSON Calvin G AUS TREK FACTORY RACING 34.22.33
168 217 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY RACING 34.22.46
169 173 CHERNETSKI Sergey G RUS TEAM KATUSHA 34.23.00
170 192 EISEL Bernhard AUT TEAM SKY 34.25.03
171 38 RUFFONI Nicola G ITA BARDIANI CSF 34.25.20
172 16 GATTO Oscar ITA ANDRONI-SIDERMEC 34.26.09
173 13 BANDIERA Marco ITA ANDRONI-SIDERMEC 34.26.47
174 79 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 34.28.00
175 103 BROECKX Stig G BEL LOTTO SOUDAL 34.28.35
176 129 STACCHIOTTI Riccardo G ITA NIPPO - VINI FANTINI 34.28.55
177 128 MALAGUTI Alessandro ITA NIPPO - VINI FANTINI 34.33.12
178 163 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT - ALPECIN 34.33.38
179 149 ZHUPA Eugert G ALB SOUTHEAST 34.34.30
180 137 HEPBURN Michael G AUS ORICA GREENEDGE 34.37.32
181 169 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT - ALPECIN 34.39.09
182 126 GROSU Eduard Michael G ROU NIPPO - VINI FANTINI 34.39.27
183 34 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 34.40.02
184 85 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 34.42.22
185 167 JI Cheng CHN TEAM GIANT - ALPECIN 34.44.58
186 89 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM CYCLING 34.45.33
187 214 COLEDAN Marco ITA TREK FACTORY RACING 34.52.21
188 86 PELUCCHI Matteo ITA IAM CYCLING 34.55.46
189 127 ISHIBASHI Manabu G JPN NIPPO - VINI FANTINI 34.57.07




Visualizza tutte le newsArchivio Cerca un termine nelle newsCerca Leggi le news pi¨ recentiPiù recenti   Versione stampabileStampa 
Notizia precedente
Giro d'Italia - A Be˝at Intxausti la 8░ tappa
Notizia successiva
Giro d'Italia - Classifica generale